今天给各位分享王老师买小提琴买7把的知识,其中也会对王老师本来准备买8支钢笔进行解释,如果能碰巧解决你现在面临的问题,别忘了关注本站,现在开始吧!
本文目录一览:
- 1、王老师买7把小提琴还差160元,买5把刚好用完所有的钱,每把小提琴多少元...
- 2、王老师去买儿童小钢琴,若买7把,则带的钱少了110元;若买5把,则带的钱...
- 3、小学四年奥数题
- 4、小学数学题求助
- 5、数学题解答
- 6、王老师去买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的...
王老师买7把小提琴还差160元,买5把刚好用完所有的钱,每把小提琴多少元...
那么是这样解的:110-30=80元(这是单价)80*4-30=210元,王老师带了210元。
分析与解:买5本多3元,买7本少8元。盈亏总额为3+8=8(元),这8元刚好可以买7——5=2(本)书,因此每本书8÷2=4(元),顾老师共带钱 4×5+3=15(元)。
方法一 7-5=2 , 110-30=80, 80÷2=40 所以,小提琴40元一把。因为小提琴40元一把,所以老师带的钱数为40×7-110=170元。方法二 设王老师买的小提琴x元一把。
王老师带了多少元吧!设小提琴x元 7x-110=5x-30 x=40 所以小提琴40元,王老师带了170元。
王老师去买儿童小钢琴,若买7把,则带的钱少了110元;若买5把,则带的钱...
1、设小提琴x元 7x-110=5x-30 x=40 所以小提琴40元,王老师带了170元。
2、你如果是这样的题:王老师去买儿童小提琴,若买5把,则缺110元,若买4把,还缺30元,求小提琴单价,并求王老师带去多少钱?那么是这样解的:110-30=80元(这是单价)80*4-30=210元,王老师带了210元。
3、盈亏总额为3+8=8(元),这8元刚好可以买7——5=2(本)书,因此每本书8÷2=4(元),顾老师共带钱 4×5+3=15(元)。例6 王老师去买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的钱还差30元。
小学四年奥数题
1、小学四年级奥数题及答案 篇一 某校安排学生宿舍,如果每间5人,则有14人没有床位;如果每间7人,则多4个床位。该校有宿舍___间,学生___人。解:(14+4)÷(7-5)=9(间)9×5+14=59(人)。
2、小学四年级奥数题及答案 小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。
3、小学四年级奥数题及答案解析篇一 一块草地上的草以均匀的速度生长,如果20只羊5天可以将草地上的草和新长出的草全部吃光,而14只羊则要10天吃光。那么想用4天的时间,把这块草地的草吃光,需要__只羊。
小学数学题求助
1、一)一间教室如果让甲打扫需10分钟,乙打扫需12分钟,丙打扫需15分钟。有同样的两间教室A和B。
2、甲仓库有1650件商品,乙仓库有1350件,丙仓库的件数等于甲乙两仓库件数总和的一半。问:甲仓库比乙仓库多多少件商品?甲、乙两个商店原来各有1650件货品。两个商店第一天一共卖了1650件,第二天一共卖了1350件。
3、根据王老师所带的钱数一定,列方程:7X-110=5X-30 解方程得X=40元,即小提琴40元一把。王老师带的钱:5X40-30=170元。
4、到第八天仍是星期五。也就是说,8天是一个循环。因为21÷8=2……5,所以到第21天是星期二。【注意】本题对“从今天起,到第21天”的理解是关键。
数学题解答
丢番图墓碑上的数学题解答如下:设丢番图共活了X岁:1/6X+1/7X+5+1/2X+11=X 移项得:X-7/42X+6/42X+21/42=11+5;合并同类项得:8/42X=16;系数划一:X=84。所以,丢番图活了84岁。
在应用题里面先整体写一个“解”,自己列的算式一般要写“解,得”。下面我以一个应用题为例子,讲一讲标准的解题格式。第一步、读完题目分析整体思路,然后整体写一个“解”。
简单应用题 (1) 简单应用题:只含有一种基本数量关系,或用一步运算解答的应用题,通常叫做简单应用题。 (2) 解题步骤: a 审题理解题意:了解应用题的内容,知道应用题的条件和问题。
答案:2元 ***设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
解答数学题的方法画图是解数学题的方法平面图(1)举例题型:由四个相同的正方形组成一个长方形,每个正方形的边长为2,求图中阴影部分的面积。(2)涉及知识点:一半模型(3)分析:首先,图中涉及正方形的拼接,求阴影部分图形的面积。
解:(42-3×10)÷(5-3)=6(只)……大船 10-6=4(只)……小船 这是鸡兔同笼一类的问题。我们先***设10只全是小船,那就能坐上10×3=30人。这样就多出了42-30=12人。
王老师去买儿童小提琴,若买7把,则所带的钱差110元;若买5把,则所带的...
方法一 7-5=2 , 110-30=80, 80÷2=40 所以,小提琴40元一把。因为小提琴40元一把,所以老师带的钱数为40×7-110=170元。方法二 设王老师买的小提琴x元一把。
王老师带了多少元吧!设小提琴x元 7x-110=5x-30 x=40 所以小提琴40元,王老师带了170元。
你如果是这样的题:王老师去买儿童小提琴,若买5把,则缺110元,若买4把,还缺30元,求小提琴单价,并求王老师带去多少钱?那么是这样解的:110-30=80元(这是单价)80*4-30=210元,王老师带了210元。
根据王老师所带的钱数一定,列方程:7X-110=5X-30 解方程得X=40元,即小提琴40元一把。王老师带的钱:5X40-30=170元。
关于王老师买小提琴买7把和王老师本来准备买8支钢笔的介绍到此就结束了,不知道你从中找到你需要的信息了吗 ?如果你还想了解更多这方面的信息,记得收藏关注本站。